НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Мольде - Заря 1:2. Бенефис Шевченко ###

Лига Европы. Третий квалификационный раунд. Ответный матч

Мольде. Стадион "Акер"

Главный арбитр: Стивен Макклин (Шотландия)

"Мольде" (Молде, Норвегия) - "Заря" (Луганск, Украина) 1:2

Мольде - Заря 1:2. Бенефис Шевченко - изображение 1

Голы: Гулбрандсен 43, Форрен 89 аг - Каменюка 2Мольде - Заря 1:2. Бенефис Шевченко - изображение 2

"Мольде": Хашольд - Линнес, Форрен, Тайвио, Фло - Мострём (Агналдо 90), Сингх, Хэстад - Гулбрандсен (Хейланн 73), Диуф (Эльюнусси 63), Чима

"Заря": Шевченко - Каменюка, Вернидуб, Белый, Игнатьевич - Караваев, Грицай, Любенович (Липартия 90+2), Малышев (Малиновский 46), Хомченовский - Будковский (Худзик 60),

Предупреждения: Игнатьевич 38, Малиновский 46, Грицай 59, Белый 86

На 87-й минуте Форрен и на 90+4-й минуте Эльюнусси не реализовали пенальти (оба раза - вратарь)

Такие матчи навсегда остаются в истории одного клуба, тогда как болельщики второго хотели бы его поскорее забыть. "Заря" и "Мольде" подарили зрителям на стадионе и тем из украинцев, кто нашел трансляцию поединка в интернете, настоящий футбольный спектакль – с несколькими сюжетными поворотами, харизматичными актерами и неожиданной развязкой.

По сравнению с "Днепром" и "Черноморцем" шансы команды Юрия Вернидуба на выход в следующий раунд выглядели предпочтительней, однако вряд ли кто-то ожидал, что "Заря" поведет в счете уже на второй минуте. Капитан луганчан Никита Каменюка вовремя подключился к контратаке и после паса Караваева нанес неотразимый удар с довольно острого угла. Гол подействовал на гостей успокаивающе – "Заря" чувствовала себя на поле "Мольде" вполне комфортно, уверенно защищалась и старалась отвечать на атаки хозяев поля своими выпадами. Благо, Юрий Вернидуб обучил свою команду выходить из обороны в атаку как можно быстрей и эффективней.

По большому счету первый тайм проходил под диктовку луганчан – у "Мольде" старались Даниэль Чима Чукву и Мострем, Гулбрандсен постоянно навязывал борьбу центральным защитникам, но они и близко не имели таких моментов для взятия ворот, какие были у Любеновича и Будковского. Желько сначала не попал по воротам после прострела от Караваева, а затем поймал мяч на ногу после подачи от Хомченовского, но с его ударом справился вратарь "Мольде". Заработанный угловой футболисты "Зари" едва не воплотили в гол, но Филипп Будковский, пробивая головой метров с четырех, не попал в рамку.

У "Мольде" начало что-то получаться ближе к перерыву. Тревожный звоночек прозвучал, когда Никита Шевченко, пытаясь играть в стиле Льва Яшина - по всей штрафной, не удержал мяч в руках и Диуф получил возможность добить мяч практически в пустые ворота, но под удар бросился кто-то из защитников. Тот момент, похоже, поколебал уверенность голкипера "Зари" и на 43-й минуте он допустил ошибку, которая привела к голу. Вновь Никита неудачно сыграл на выходе, Гулбрандсен в ситуации сориентировался быстрее защитников и с пары метров отправил мяч в сетку.

Доподлинно неизвестно, что Юрий Вернидуб сказал в перерыве своему стражу ворот, но во втором тайме Никиту было не узнать. Собственно, благодаря его игре "Заре" во многом и удалось сначала удержаться, а затем добыть историческую победу. Сначала Шевченко проверил свою удачу выходом за пределы штрафной в попытке прервать дальний заброс на форварда команды-соперника. К мячу вратарь добрался первым, но выбил его точно на Диуфа. Пап-Пате, к счастью, был оттиснут к боковой линии, откуда он попытался подать на Чиму Чикву, но у ворот был уже другой Никита – тот который Каменюка.

А дальше началось – Мострем, Чима, Линнес, Сингх, Фло пытались по-разному пробить вратаря "Зари" - ударами издали, ударами с близкого расстояния, пытаясь замкнуть прострел или навесную подачу, но 21-летний голкипер уже играл на кураже и тянул все.

Кульминация наступила в последние десять минут поединка. Сначала Линнес в очередной раз убежал от Игнатьевича по своему правому флангу и выкатил мяч под удар Эльюнусси, но тот с десяти метров попал точно туда, где находился Шевченко (справедливости ради стоит отметить, что Никита еще должен был успеть выкинуть руки, чтобы отбить мяч). Спустя две минуты Игнатьевич вновь не успел за соперником, но в этот раз за Мостремом, в подкат пришлось идти Максиму Белому, но вместо мяча защитник попал в ноги хавбеку "Мольде". Арбитр без раздумий указал на точку, хотя луганчане и искали защиты у его ассистента.

Приговор вызвался исполнять центральный защитник Вегард Форрен. Бил прицельно и уверенно – в левый от себя нижний угол, но Шевченко угадал (а может, среагировал) и вытянул мяч. Нельзя сказать, что нереализованный стопроцентный момент надломил игроков "Мольде", однако свою роль на тонком психологическом уровне это наверняка сыграло. Буквально сразу же луганчане заработали штрафной, который с фланга подал Любенович. Тот же Форрен пытался помешать Вернидубу пробить, но вместо этого срезал мяч в свои ворота.

Радости на скамейке запасных "Зари" и среди 15 луганских фанатов, поддерживавших команду на гостевой трибуне, не было предела. Но и это еще было не все. Уже в компенсированное арбитром время "Мольде" заработал еще один пенальти. Кто-то скажет, что арбитр явно погорячился, указав на точку, кто-то скажет, что Шевченко действительно сбил Эльюнусси возле лицевой линии. Сейчас это уже не имеет значения. Сам пострадавший решился на дуэль с героем встречи и проиграл. Мохаммед пробил в тот же угол, что и Форрен, но Никита сыграл также безупречно.

Вот это уже было все. Игроки "Зари" бросился отмечать выход в следующий раунд к своему голкиперу, который в этот вечер был лучшим в составах обеих команд. Луганчане, преодолев два раунда, уже превзошли историческое достижение 1973 года (правда, тогда "Заря" дебютировала в Лиге Чемпионов). Впереди – раунд плей-офф, соперник по которому станет известен завтра.