НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Кубок Английской Лиги. "Челси" - "Ливерпуль" 2:0. Андрей Шевченко крепко приложил "Ливерпуль" ###

Челси – Ливерпуль 2:0

Голы: 1:0 - Каррагер (59, автогол), 2:0 - Шевченко (90+1).
Челси: Чех, Бридж, Карвалью, Беллетти, Бен-Хаим, Эссьен, С.Калу, Лэмпард, Оби Микел (Баллак, 68), Шевченко (Сидуэлл, 90+2), Синклер (Д.Коул, 57).
Ливерпуль: Итандж, Арбелоа, Каррагер, Хоббс, Ф.Аурелио, Сиссоко, Лукас, Х.Алонсо (Эль Жар, 60), Воронин, Крауч, Бабел (Бенаюн, 73).
Предупреждения: Х.Алонсо (27), Лукас (42), Сиссоко (86).
Удаление: Крауч (60).

В отличии от четвертьфиналов вторника, где победу вырывали команды, доигрывавшие в меншинстве, среда не порадовала "Ливерпуль": мерсисайдцы, лишившись Питера Крауча на 60-й минуте из-за красной карточке, проиграли. Для украинского зрителя английский Кубок Лиги хоть и не представлял особого интереса, а все же дал возможность впервые полюбоваться на Андрея Шевченко и Андрея Воронина на одном поле в разных цветах. Украинские форварды перекинулись парой слов на стандартах в начале игры, а в дальнейшем, если можно так выразиться, дорожки их разошлись.

Шевченко, отлично себя проявив в воскресном матче против "Арсенала", продолжил свой игровой подъем. В этот раз вместо "канонира" Алмунии, словившего кураж в матче против "синих" и потянувшего всё, что летело и ползло в ворота, на рамке оказался необстрелянный Шарль Итандж. Французский дублер Пепе Рейны проявил себя с наилучшей стороны, но от двух голов команду не спас.

Хотя игра и проходила при более-менее равных статистических показателях, приоритет по остроте моментов в первом тайме остался за "Челси". Поддержка родных трибун, плюс полурезервный состав "красных" тому способствовали. Рафаэль Бенитес оставил дома и Джеррарда, и Торреса, и вообще половину активов того, что у него называется "стартовым составом", зато в строю появились вышеупомянутый Итандж, центральный защитник Хоббс, энергичный хав Лукас Лейва, уже успевший себя зарекомендовать в матчах чемпионата, а также состоялось долгожданное возвращение Хаби Алонсо. У "Челси" матч в основе начал Скотт Синклер, 18-летний нападающий из дубля "синих", который по сумме обыгрышей защитника из дубля "красных" Хоббса вполне заслуживал на гол-полтора... И не то что бы Хоббс был особо плох - просто вся команда мерсисайдцев, в который раз удивленная ротационным венигретом на поле, испытывала большие проблемы с взаимопониманием. Ка-пи-таль-ней-ши-е.

Чего не было у "синих". Первый тайм прошел достаточно спокойно, команды обменялись похожими моментами с пасом с фланга на центр штрафной, в свободную зону, но оба голкипера на выходе смогли отбить удары. В дальнейшем этот фокус с растягиванием линии обороны и прорывом из глубины повторялся неоднократно, но в конце концов ловились на него в основном мерсисайдцы. Первый гол вышел из похожей ситуации: диагональная передача нашла по центру линии штрафной площадки Шевченко, тот сбросил на Лэмпарда (точнее, Шева еще и сбросить-то не успел - похоже, Лэмпс просто снес мяч с груди форварда), Фрэнк вошел в штрафную и пробил с острого угла. Мяч, срикошетив от ноги Джейми Каррагера, красивым парашютом опустился за спину Шарлю Итанджу.

Буквально через минуту последовал эпизод, не очень понятный с точки зрения игровой логики. Питер Крауч, поджимая у бровки в центре поля Оби Микеля, получил ногой куда-то между гетров, догнал полузащитника и приложился по нему прыжком с разбегу.

Красная карточка на 60-й минуте, и мерсисайдцы доигрывают в меньшинстве. Андрей Воронин и Набид Эль Жар своими дальними ударами попытались перетянуть чашу весов в пользу своей команды, но им не хватило точности.

Зато свой гвоздь в крышку гроба "красных" на 90-й минуте забил Андрей Шевченко. Уэйн Бридж навесил в штрафную, Баллак сбросил на дальнюю стойку, где неприкрытый Шевченко свободно расстрелял ворота. 2:0, и "Челси" в полуфинале Кубка Лиги, где померяется силами с "Эвертоном".